Исследовано 260 женщин и 259 мужчин в возрасте от 30 до 77 лет. Из них у 216 был хронический бронхит разных стадий в фазе обострения, у 204 — острая пневмония, у 78 — бронхообструктивный синдром осложнял сосудистую патологию, у остальных (21 больной) — острый трахеобронхит с регионарным бронхоаденитом. Иммуноспособность организма человека определялась известными в иммунологии методами — определение уровня иммуноглобулинов и протеинограммы крови, функциональной полноценности лимфоцитов, лизоцима, интерлейкинов. Нами разработан и внедрен в практику способ оценки состояния органной иммунокомпетентности путем подсчета лейкоцитарной формулы в бронхоальвеолярном смыве, бронхиальном содержимом и мокроте. Методика выполнения исследования аналогична методике подсчета лейкоцитарной формулы крови.
Бронхообструкция в результате микробного воспаления в воздухопроводящих путях наблюдалась в 58,4 % случаев. У всех этих больных лейкограмма мокроты характеризовалась высоким (более 70 %) содержанием нейтрофилов, в том числе нарастанием палочкоядерных и появлением юных форм. Одновременно с лейкограммой мокроты производилось ее бактериоскопическое исследование. При этом особое внимание уделялось обнаружению грибковой флоры, так как ее наличие требует назначения специального противогрибкового лечения. Нейтрофилез в бронхиальном содержимом является обоснованием для назначения противогрибковых препаратов. Нейтрофилез в мокроте значительно уменьшился к пятому дню лечения у 82 % больных. Достигнуть полного клинического эффекта у них удалось без применения антибиотиков. У остальных больных, несмотря на выявленную чувствительность флоры к препарату, адекватные его дозы, положительного эффекта не получено.
Бронхообструкция дисэквакуаторного и гиперсекреторного генеза наблюдалась у 28,6 % больных. При этом в лейкограмме бронхиального содержимого отмечалось чаще всего содержание лимфоцитов (более 30 %) в ряде случаев в сочетании с эозинофилией. Увеличение содержания лимфоцитов нами расценивалось как компенсаторная реакция при недостаточности их иммунной функции и проводилось соответствующее лечение.
У остальных 13 % больных лейкограмма зависела от характера изменения состояния бронхиальной системы. При активности воспалительного процесса в лейкограмме отмечалось уменьшение или отсутствие моноцитов, что всегда сочеталось с резким уменьшением бактериостати- ческой активности сурфактанта. Положительная динамика болезни сопровождалась нарастающим числом моноцитов, нормализацией содержания нейтрофилов и лимфоцитов. При нарастании эозинофилии возникала необходимость применения не только антигистаминных препаратов, но и энтеросорбции, диетотерапии, стимуляции очистительных функций организма. Появление в лейкограмме бронхиального содержимого лимфопении было основанием для назначения иммуностимулирующего лечения, чаще всего инъекций спленина, лизоцима, трансфузий плазмы.