Изучены клиника, течение, исход неспецифических заболеваний бронхов, легких и плевры у 584 больных. Из 269 больных острой пневмонией очаговая форма диагностировалась в 91,4 % случаев, крупозная (преимущественно сегментарного характера)—в 8,6%. Физикальные методы исследования позволяли выявить легочную патологию у 2/3 больных, увеличение количества лейкоцитов в периферической крови наблюдалось только у 9,3 % больных очаговой пневмонией и у 26 % — крупозной. Затяжное течение пневмонии имело место у 9,7 % больных, чаще (26,1%)—при крупозной пневмонии. Затяжное течение пневмоний в 80,8 % случаев заканчивалось клиническим излечением и только в 19,2 % развивалась хроническая форма.
У больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) часто выявляются и заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертоническая болезнь), которые в большей мере определяют прогноз основного заболевания. Выявленные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у больных ХОБ с сопутствующей ИБС и без нее коррелируют с тяжестью дыхательной недостаточности, чаще встречаются и более выражены при II и III ст. обструктивных и реструктивных вентиляционых нарушениях дыхания.
Представлена особенность проявления тромбоэмболии (ТЭЛА) легочной артерии у 22 больных, поступивших в пульмонологическое отделение с различными предполагаемыми клиническими болезнями легких, в том числе у 10 из них ТЭЛА была установлена только патологоанатомом. Постоянным признаком заболевания были внезапная или усиливающаяся одышка, реже — тахикардия, артериальная гипотония и выраженный цианоз. Кровохарканье отмечалось только в 2 случаях. Необходимо при этом уделять большое внимание выявлению у больного тромбоза вен, особенно в системе нижней полой вены.